.

Pôle Services

• Marie Llobères : Directrice Générale Exécutive, en charge du Pôle Services • Jack Azoulay : Directeur des Services Facteurs • Jacky Poitoux : Directeur de la Satisfaction clients • Patricia Odou : DEC Nord Est et DEC par interim DOTC Bourgogne et Franche-Comté • Joël Léon : DEC Sud et DEC par interim DOTC Ain Rhône et Isère Pays de Savoie • Jean-Claude Sénat : DEC Ouest et DEC par interim DOTC Beauce Sologne • Patrice Idier : Directeur des Professionnels et Particuliers • Eric Baudrillard : Directeur Adjoint de Philaposte • Leila Dubor : Directrice commerciale particuliers • Yann Pouliquen : Directeur de la transformation du réseau • Olivier Garson : Directeur du développement commercial • Géraud Felgines : Directeur Marketing Professionnels et Particuliers 

Pôle Courrier

• Catherine Daneyrole : Directrice Générale adjointe, en charge du Pôle Courrier • Jean-Michel Molette : Directeur du Courrier relationnel et directeur des ventes Grands Comptes • Michel Denglos : Directeur du développement des Nouveaux services • Monique Delabie : Directrice du Multi-canal, Directrice-Adjointe du déploiement commercial • Fabien Meurisse : Directeur Commercial Nord Est • Christine Bord Le Tallec : Directrice Commerciale Sud-Est • Damien Lefèvre : Directeur Commercial Ile-de-France • Bruno Dubois : Directeur Commercial Ouest • Frédéric Porte : Directeur Commercial Sud-Ouest • Eric Uribe : Directeur National du Déploiement commercial



Pôle Colis

• Xavier Mallet : Directeur Général Adjoint, en charge du Pôle Colis • Jacques Grégorcic : Directeur National des Opérations • Christophe Demailly : Directeur Opérationnel Ile-de-France • Lionel Chaine : Directeur du Système d’Information du pôle Colis et Directeur du Système d’Information Finance Courrier- Branche Services-Courrier-Colis • Valérie Dubuisson : Directrice International et Outre-Mer • Dominique Lucas : Directrice Transformation et Optimisation des Structures

 Pôle Logistique

• Yves Xémard : Directeur Général adjoint, en charge du Pôle Logistique • François Deutscher : Directeur de l’ingénierie logistique • Sabine Chialva : Directrice de la performance • Pascal Martin : Directeur du réseau logistique • Frédéric Delaval : Directeur Technique




Pôle Vie au Travail et DRHRS

• Line Exbrayat : Directrice Générale adjointe, en charge du Pôle Vie au travail et DRHRS • Michel Wiener : Directeur de la communication et des relations institutionnelles de la Branche Services-Courrier-Colis • Marie-Laure Dureau-Gaillard : Directrice du contrôle et de la sûreté de la Branche Services-Courrier-Colis • Ermelina Debacq : Directrice Déléguée des ressources humaines et des relations sociales de la Branche Services-Courrier-Colis • Gilbert Brasy : Directeur de la formation et directeur opérationnel de l’Université de la Branche Services-Courrier-Colis • Jacques Lebeau : Directeur de la direction opérationnelle paie et personnel de la Branche Services-Courrier-Colis • Pierre Agullo : Directeur de la qualité et de l’innovation de la Branche Services-Courrier-Colis • Laurent Dousset : Directeur des affaires générales du siège de la Branche Services-Courrier-Colis



Pôle Performance

• Vincent Moullé : Directeur Général adjoint, en charge du Pôle Performance • Arnaud Tomasi : Directeur du cabinet, directeur des activités presse, directeur des prix, de la régulation et des affaires juridiques de Branche Services-Courrier-Colis • Jean-Christophe Pessey : Directeur Financier de la Branche Services-Courrier-Colis • Michel Foulon : Directeur du Système d’Information de la Branche Services-Courrier-Colis • Gérald Brisebard : Directeur de la comptabilité de la Branche Services-Courrier-Colis • Edouard Moulle : Directeur de la stratégie de la Branche Services-Courrier-Colis • Bruno Rosellini : Directeur du pilotage et des instances de la Branche Services-Courrier-Colis




Délégation à la transition énergétique

• Sophie-Noëlle Nemo : Directrice déléguée à la Transition énergétique




Autres nominations

• Marie-Hélène Musset : DOTC Paris